18 марта 2013 г. 09:22

Читая этот роман, я испытывала чувство deja vu. Сюжет был знаком мне по экранизации с Хью Грантом и Эммой Томпсон, которую, правда, я смотрела достаточно давно. Некоторые моменты, видимо, настолько точно были воплощены на экране, что мне казалось, я это уже читала. Но нет, есть и различия. Почему-то мне особенно запомнилась Маргарет, и я была огорчена, что в романе ее так мало. И если с Элинор и Эдвардом все сразу было понятно, то до самого конца я недоумевала, как же Марианна сможет быть счастливой с полковником Брэндоном при столь явной разнице характеров. Я бы не сказала, что Марианна взрослеет по ходу романа. Скорее взрослеет она, пересмотрев свои взгляды после тяжелой болезни, в те два года, что прошли от замужества Элинор до ее собственного, но остались за кадром.
Каждый раз меня поражает, что Джейн Остин удалось создать столько ярких персонажей. Но я не могу не видеть сходства в женских образах. Так, например, Элинор Дэшвуд напомнила мне Джейн Беннет, а миссис Дженнигс - миссис Беннет из "Гордости и предубеждения".

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", на тему "1001 книга, которую нужно прочитать".