Nikivar

17 марта 2013 г. 13:06

Ну вот и восполнила один из пробелов в образовании – познакомилась с истоками современной фантастики. Больше того, истоком моей любимой темы – путешествие во времени и связанные с ним парадоксы.
Неожиданно увлекательная книга, печальная книга.
Старая фантастика хороша тем, что авторы обязательно подводят «научную базу» под то, о чем идет речь. Здесь тоже пара страниц отданы объяснению теории четырех измерений (наши три плюс время), - и ведь так оно и есть на самом деле! И даже тому, что Путешественник во времени увидел, он дает подробное и убедительное объяснение.
С другой стороны, сейчас все-таки удивительна самоуверенность человека (если путешествовать во времени – так на 800 тысяч лет сразу), гордость человеческого разума, уверенного в своем всемогуществе и своем превосходстве над любыми существами (людьми), имеющими более низкое развитие. Потеря Уины – яркий пример последнего:

…потеря Уины кажется мне скорее тяжелым сном, чем настоящей утратой.

P.S. Читая, не раз вспоминала С. Кинга, особенно его «Темную башню», - спуск под землю, подземные машины, крабы на берегу моря и многое другое; в «Оно» напрямую не один раз упоминаются морлоки, а идея подобных существ разбросана по многим его книгам.

Четвертый ход "Книжного путешествия".