13 марта 2013 г. 13:32

какая язва эта Лучана! мне нравится в женщинах чувство юмора, саркастичность, но игривая, умная. Лучана же просто лепит все, что в голову пришло. сначала меня позабавили все эти мужчины, у которых глаза залеплены колбасой и женщины-картошки, но потом... улыбка медленно сползла с моего лица, а брови поползли вверх. первая ассоциация была с Керри Брэдшоу. та тоже писала о своих знакомых, о мужчинах, женщинах, отношениях, пунктиках и о сексе, конечно. но отличие в том, что юмор у нее был иной - умный и тонкий, не бьющий по лицу как мокрая тряпка. ну и еще в том, что Керри Бредшоу - выдумана.

нет, книжка действительно забавная. похожа на блог, такой сборничек заметок. смущает только то, что в каждой заметке кто-то высмеивается и каждая статейка заканчивается ничем. Лучане хлопнула в ее прекрасную головку мысль - она ее записала, добавила описаний, поглумилась, походила вокруг... и переключилась на другую "блестящую" мысль.

что понравилось - живой язык, будто разговорный, такой приятельский и доверительный. некоторые шуточки, сравнения. автор подмечает забавные вещи, но имеет привычку их раздувать. в итоге все это превращается в такой американский юмор типа "а твоя мамаша целует в зад  мою мамашу". уже через первые 10 страниц я подумала - скажет ли автор хоть о ком-то хорошо? порадуется ли за кого-то? нет. я, например, вовсе не считаю, что каждой женщине надо обязательно выйти замуж. таким как автор - лучше не надо. но Лучане замужние подруги не дают покоя. они все как одна глупые и истеричные, их мужья отвратительные, и вообще вон как хорошо быть одной, хочу халву ем, хочу пряники. так банально...

может быть, мне бы и понравилась эта книга больше, будь я а) очень доброй девочкой, которая видит в людях только свет, и б) несчастной озлобленной бабой. сидела бы и дада, так их, Лучанка, левой! ай, маладца!) но я-то та самая замужняя истеричка с мужем, на которого страшно смотреть бггг)) не знаю, кто тут прав, кто виноват, но кто счастливее, я знаю точно. и нет это не замужние. и не одинокие. это довольные своей жизнью люди.

пысы. кстати, Лучана таки довольна жизнью, и я, глупая, не права. процитирую:

"Ай кен’т гет ноу… сатисфекшн… Мик Джаггер? Вот уже тридцать лет ты орешь по радио, что недоволен своей жизнью. Почему бы тебе не начать довольствоваться тем, что имеешь, вместо того чтобы пудрить мозги всей планете? Ведь так поступают все. Научись ценить маленькие улучшения. Вот увидишь, потом придет и сатисфекшн. Знаешь, Микеле, надо работать над собой. Посмотри на меня. Теперь я могу запихнуть в рот сразу четыре котлеты, а раньше — только три. Из родинок у меня начали расти волоски, как свечки на торте. Я стала олимпийской чемпионкой по жарке картофеля. К сожалению, у меня так и не выросли мозги, зато вскочил жирный, как заварное пирожное, прыщ. Видишь? Целая куча сатисфекшн".