Missis_Milla

9 марта 2013 г. 12:29

К сожалению, именно в этой книге сошлись линии, которые мне совершенно не по душе.

Самым отрицательным для меня оказалось описание звуков - исходящих от людей и их эмоций, которые ощущал главный герой, звуков окружающего мира.
Дело, пожалуй, даже не в том, что медведь наступил на ухо еще моему деду, и для меня что си-минор, что до-мажор...
А в том, что я предпочитаю тишину, и даже в многолюдном помещении умудряюсь уйти в себя и не слышать ничего вокруг. Но "Тишина" разрушила мой звуковой барьер и при ее чтении казалось, будто у меня в голове постоянно кто-то бубнит. что ужасно раздражало и не давало вникнуть в содержание книги.
Еще у меня сразу же возникло почти бессознательное предубеждение перед главным героем - я с детства не люблю цирк и терпеть не могу клоунов, а тут главный герой - клоун по имени Каспер. Бррр...
Кроме того, детальное описание города, т.е. то, что так мне нравилось в романах Стига Ларссона, здесь тихо раздражало. Опять же, чисто по личным причинам, Копенгаген (во всяком случае, пока) меня никогда не интересовал, я не влюблена в него, как в Стокгольм, и не бродила мысленно по его улицам, как по Лондону.
Были еще мелочи, вроде постоянного обращения к Богу и молитв героя, его лжи, возникающей без всякого видимого усилия, детей со странностями, которые в других книгах я приняла бы, но здесь они усиливали мое отрицательное отношение к книге.

Словом, очень жаль, что "Тишина", понравившаяся многим людям, мне не подошла. Возможно, просто было не время, и не место.

Книга из виш-листа Napoli , прочитана в рамках игры "Дайте две".