Merkurie

1 марта 2013 г. 18:55

Лучшее на Лайвлибе

Глобальная, масштабная, многослойная семейная сага. Просто шедевр, и сразу чувствуется, что написал ее автор от сердца, очень продуманно, просто мастерски.

"В эту только что законченную книгу я вместил все, о чем я хотел написать всю жизнь. Для меня эта книга с большой буквы. И если она не удалась, значит, все это время я обманывал сам себя…"

За основу взята библейская история о двух братьях - Каине и Авеле, даже своим героям Стейнбек дает созвучные имена: Адам и Карл, Кейл и Арон, только действие происходит в современной Америке. В этом романе поднимается большое количество жизненно-важных вопросов о жизни, взаимоотношениях, ревности, зависти, борьбе доброго и злого начала в самом человеке, но главное о том, что человек сам может выбирать свой жизненный путь и строить свою судьбу:

"Ты можешь! Ты можешь!" Какое торжество! Верно, что мы слабы, недужны, сварливы, но если бы этим все в нас исчерпывалось, то мы исчезли бы с лица земли много тысяч лет назад... Но все меняет возможность выбора - возможность победы!"

Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих. Мне иногда кажется, что зло вынуждено постоянно приспосабливаться и менять обличье, но добро бессмертно. У порока каждый раз новое, молодое лицо, зато больше всего на свете чтут добродетель, и так будет всегда.

Это Литература с Большой буквы. Кладезь жизненной Мудрости.