23 февраля 2013 г. 16:14

Русскоязычное издание - Солнечная аллея .

Тони боролась с лексикой. Лучшим другом Тони на неделю стал немецко-русский словарь (хотя мы с ним уже давно не расстаемся надолго). Тони совершила настоящий по своим меркам подвиг и прочла Бруссига на немецком. Подвиг - потому что уровень немецкого у Тони все еще на уровне плинтуса, да простит меня мой преподаватель, я балда.

Но чтение Бруссига на немецком - это подвиг, который на все 100% стоило совершить. Мельком я успела заметить, что в русском издании и издании на оригинальном языке стиль нет-нет, да разнится. В изначальном варианте он мягче, ехидства поменьше и в меру, и вся история воспринимается от этого еще лучше и со стремительно нарастающим интересом. А спрятано в этой истории очень и очень многое, целый мир, которого уже нет и, надеюсь, не будет, несмотря на то, что в нем было свое очарование, свои мечты и свои победы. Перед нами история молодых ребят, их взросления и того, какой путь в этой жизни выберет каждый из них. Берлин, Стена, все разделилось на Восток и Запад, один мир за мгновение раскололся на две половины с зоной смерти посередине. Почему так, заслужили ли это простые люди - такие вопросы никого, казалось, не интересовали. Во время последней поездки в Берлин мы с koshka_u_okna посетили музей возле чекпойта Чарли, место тяжелое и непростое, столько экспонатов и столько историй спрятано в его стенах. Как люди бежали на Запад, как семьи жили порознь, мечтая, что прорвемся и рано или поздно это закончится, как ликовал народ в день, когда Стена пала. И видеозапись того, как играл на виолончели у Стены в тот день Мстислав Ростропович - смотришь, а по щекам слезы.

Но Стена упадет потом. А пока - прорвемся, подумаешь, Стена, она тут всегда была, а молодость на то и молодость, чтобы не терять время зря! И понеслась! Первая любовь, запретная музыка, влипание во всевозможные истории с завидной регулярностью, семейный вопрос, экзистенциализм, партия, танцы, все сразу и никогда потом, потом мы будем другими и не мы вовсе! Все персонажи у Бруссига получились настоящими и живыми, начиная от компании приятелей Михи и заканчивая полицаем-врединой с проверкой документов. Стиль также прекрасен и молодец, за что ему большое спасибо.

Как итог - смех сквозь слезы, о важном через призму смешного и ехидного, порой это единственный способ пережить и запомнить хорошее в пучине каждодневных проблем, ограничений и душного Берлин-Ост. Улыбайтесь, это всех раздражает, не унывайте никогда и не смейте отказываться от своей мечты под предлогом, что, мол, невозможно, не потяну! И будет вам счастье, первые поцелуи и лучшие музыкальные хиты вашего времени.

//прочитано в рамках московского книжного клуба "Цветок папоротника". Отдельное спасибо Миле Big_Pikku за то, что она напомнила мне, как здорово прочесть книгу в оригинале на недавно совсем незнакомом для тебя языке!