23 февраля 2013 г. 03:29

С самого первого абзаца в глаза прежде всего бросилось то, что книга написана на основе сетевого дневника. А я с осторожностью отношусь к данному виду публицистики. Возможно даже, слегка предвзято.
Но моей большой ошибкой оказалось то, что я чересчур много ожидала от этого произведения. Не так давно я прочитала "Записки юного врача" Булгакова и "Рассказы судмедэксперта" Ломачинского, в которых присутствует и юмор и толика человеческой драмы. В "Байках.." юмор тоже присутствует, но он, как сказать.. уж больно толст. Резок. Да и структура иногда ставит в недоумение, - например, за рассказом о фекалиях следуют высокопарные рассуждения о жизни и смерти.
В общем, это о минусах. Если с самого начала воспринимать книгу правильно, никаких отрицательных эмоций возникнуть не должно (ну, если вы не особо брезгливы и готовы к описаниям медицинских подробностей). На самом деле, отказавшись от критического восприятия, я получила немало удовольствия. Это легкое, необременяющее чтиво помогло скрасить часы томительного ожидания в очередях, общественном транспорте и т.п. Пожалуй, такую книгу стоит держать про запас, чтобы расслабляться между чтением сложной профильной и нехудожественной литературы.

Книга была прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version.