AnitaK

14 февраля 2013 г. 19:35

Решила совместить приятное с полезным- залатать прорехи в образовании и проверить- для меня ли аудиокниги. Аудиокниги оказались вполне удобоваримыми, хотя, конечно, поначалу привыкнуть сложно и я вполне отдаю себе отчет, что какие-то пласты смысла всё равно проходят мимо, потому что тебя подгоняет чтец, а рифмованный текст- плотнее, чем проза. Да и визуал я.

Но не о том. Ничего я особенного не ожидала- только потому, что а) с какого-то перепугу решила, что всё это будет весьма архаично и придется продираться; б) урывками читала в юности, в сто и одном контексте всплывали сюжеты (впрочем- читая Киплинга сыну, "Пака"- толком не могла объяснить отсылки к "Сну в летнюю ночь") и думала- что мне сюжет?
Практически всё оказалось неправдой.

Ромео и Джульетта. Ну, тут, конечно, мои восторги- по минимуму, потому что это, увы, сюжет, который мне скучен и чужд. Но неожиданно захватили побочные линии- типа разговоров кормилицы с Джульеттой, слуг- друг с другом, герцога- с горожанами. Захватила фактура- все эти вынужденные браки в 14 лет, неожиданное обилие непристойностей, организация дома родителей Джульетты, традиции сватовства и т.п.
А как мастерски выстроен сюжет! Ввиду его ужасающего навязания в зубах, как-то и сопротивляешься этому факту- но впечатляет.
В целом- нормальная такая, истеричная подростковая драма.

Венецианский купец.
Это, наверное, комедия- я забыла посмотреть. И в ней много комедийного, но вот с ней я усомнилась в аудиокнигах- очень афористичный текст, хочется спокойно насладиться, вернуться.
История о сватовстве с условиями (выбор правильного ларца- как путь к невесте), о мире бизнеса Венеции 15 века, о дружбе- в понимании того времени.
И опять- меня гораздо больше увлекли второстепенные линии- грустный Антонио со своей двусмысленной любовью, разговоры ростовщиков, описания незадачливых претендентов на руку Порции. Прекрасный баланс смешного и не очень в этой пьесе.

Сон в летнюю ночь.
Полный восторг! Я совершенно поражена, что за почти ПЯТЬ СТОЛЕТИЙ не изменились представления о смешном. О диком, кстати, весьма изменились- кошмарной грубости разговоры якобы положительнго героя с отвергаемой женщиной (забытые потом на раз). А о смешном- не особенно.Там такое представление самодеятельного театра в конце!!
А в целом- прекрасная комедия положений, где один просчет рушит всю цепочку и наступает полная неразбериха (ведомая железной рукой автора, впрочем). Духи шалят, поливают любовным напитком, ошибаются, люди влюбляются в кого попало, всё запутывается и чудеса вокруг.

Гений, что тут скажешь.