14 сентября 2021 г. 12:16

4 Пока автор радует)

«У каждой секты своя недоступная, непонятная истина.»

Продолжаю наслаждаться книгами этого автора. Вот так незаметно для себя я проглотила первые 3 части. Автор в очередной раз удивил, порадовал и заинтриговал.

Департаменту «Q» полиции Копенгагена поручено расследование весьма необычного дела. Полиция Шотландии переслала датским сыщикам небольшую бутылку, выброшенную морем на пустынный берег: в ней обнаружилось истлевшее послание на датском языке, написанное кровью.

Текст плохо сохранился — время и морская вода сделали свое дело. Приступив к расшифровке, детектив Карл Мёрк вместе со своими помощниками установил, что в послании был заключен призыв о помощи. Что это — детская шалость или последняя надежда на спасение?

Карл Мёрк и его коллеги пытаются использовать все возможности, чтобы раскрыть это и другие чудовищные преступления серийного убийцы, которому в течение долгих лет удавалось уходить от правосудия.

А удавалось уходить потому что он досконально проработал свою схему и она не давала сбоев. Н с помощью находчивости, логики и внимательности можно найти ответ на любой вопрос.

В этой книге мне понравилось почти все, вот часть ее плюсов:
Сюжет - продуман, проработан и отлично реализован;
Много динамики и волнительных моментов;
Автор не забывает про героев и все больше раскрывает их для нас;
Не забыл Ольсен не только про логику, но и про психологическую составляющую;
Есть забавные моменты, скрашивающую общую мрачную картину;
Интересная и жутко реалистичная тема воспитания детей в религиозных сектах.

Из минусов: только пара лишних моментов, предназначения которых я не поняла.