nassy

29 января 2013 г. 14:25

Любопытство - двигатель прогресса

Именно так я бы кратко охарактеризовала эту книгу и вообще жизнь Ричарда Фейнмана. Про талантливых людей всегда интересно читать. Часто бывает так, что гениальные в чем-то люди начинают этим жить. Ричард Фейнман же поразил меня тем, что будучи гениальным физиком, он сумел достичь определенного мастерства и в живописи, и в музыке. Я даже сбилась со счета, пытаясь вспомнить все его интересы и научные направления.

Все, что касалось физики в книге, осталось для меня тайной за семью печатями. Но всё равно читать автобиографию ученого было интересно. Сильнее всего меня удивило чувство социальной безответственности, присущее Фейнману. Хотя и не во всем. Читая о том, как он переживал по поводу ужасных школьных учебников по математике и естествознанию, сложно согласиться с его личным утверждением о социальной безответственности. Но с другой стороны, один из изобретателей американской атомной бомбы, знающий и понимающий, что и зачем он делал, он совершенно спокойно, более того, даже с большим интересом поехал в Японию, страну два города которой было практически уничтожено при его непосредственном участии. А ещё больше удивляюсь японцам, позвавшим его в свою страну. Но восток всегда был для меня загадкой, а вот здоровому пофигизму Фейнмана даже немного завидую. Меня бы заела совесть.

А вообще, отличная книга, написана с юмором. Над отдельными эпизодами хохотала от души.

спасибо december_boy за отличную рекомендацию во флэшмобе 2013