11 сентября 2021 г. 14:22

4 Неожиданно хорошо

«Салют из тринадцати орудий» открывает очередной сезон сериала, большая часть сюжета которого будет развиваться в Австралии и на островах Юго-Восточной Азии. По состоянию на сентябрь 2021 года на русский язык переведены только два романа сезона, поэтому если вы не хотите завершить чтение цикла на очередном характерном для автора обрыве сюжета, то лучше к «Салюту» не приступать.

За перевод на русский язык вновь спасибо группе переводчиков «Исторический роман». Хочу верить, что они в ближайшие годы переведут все книги цикла до конца.

Я же набрался терпения и роман-таки прочитал. Должен отметить, что по остросюжетности и качеству повествования произведение выгодно отличается от пары предыдущих проходных сезонов сериала. И военно-морская, и бытовая, и шпионская составляющие цикла в «Салюте из триннадцати орудий» прекрасно сбалансированы. Читать было по-настоящему интересно, а некоторые темы, вроде общения с орангутаном, меня и вовсе умилили.

В сюжете есть и ряд уже достаточно «избитых» тем — смена кораблей, кораблекрушение и т.п., однако мы к ним уже привыкли. Достаточно неожиданной оказалась гомосексуальная составляющая романа (не бойтесь, друзья, Джек и Стивен не скатились в яой), которая вместе с тем выглядит вполне органично в контексте.

Сюжет, конечно же, обрывается на самом интересном месте. Благо, что русскоязычному читателю доступна следующая книга цикла «Мускат утешения».

Резюмируя, на мой взгляд, «Салют из тринадцати орудий» — чуть ли не лучший роман после первых двух книг цикла.