27 января 2013 г. 18:30

Я долго не решалась прочитать эту книгу. Все отзывы, на которые я натыкалась были, исключительно, отрицательные. Возможно, это и послужило эдаким толчком, который заставил меня открыть её.

Давным-давно, прочитав аннотацию, в которой недвусмысленно намекали на присутствие фейри, я заинтересовалась. Являсь ярым поклонником книг о фейри, я сочла своим долгом прочитать эту книгу. Это и еще тот факт, что мне давно не попадалось приличной книги на данную тематику. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что о фейри там упоминается лишь однажды, да и то в качестве теории. Ну, я отвлеклась. Итак, книга рассказывает о судьбе девочки по имени Лига, которая живет вместе со своим отцом, напрочь забывшем о своих отцовских обязанностях и использующим свою дочь, как ему заблагорассудится. Девочка же, в силу своей наивности и молодости не понимает этого. Отец, тем временем, даёт ей "чудесное зелье" (покупаемое у лечухи, живущей за городом и позже сыгравшей немалую роль в книге), которое избавляет её от "недомоганий" в животе. И наконец уже повзрослевшая Лига начинает понимать, что с этим зельем что-то не так. Она скрывает от отца свою беременность, но он все равно догадывается и уходит за очередным зельем. Затем судьба Лиги меняется. Родив свою первую дочку - Бранзу, она подвергается ещё одному насилию со стороны 5 парней из города. Не в силах больше этого терпеть она отправляется в лес, чтобы покончить со всем этим. И тут вмешиваются силы, которые помогают девушке и отправляют ее в сердечный рай, в котором нет места "гнилым" людям и злу, все люди доброжелательны, а дикие звери совсем как ручные.

Тот факт, что книга является интерпретацией старой сказки "Белоснежка и Краснозорька", возможно, настраивает читателя на атмосферу сказочности и обязательный "счастливый финал", что и порождает в дальнейшем отрицательные отзывы, когда читатель понимает, что это не так. Но большинство сказок и легенд, которые мы знаем изначально были полны насилия. Поэтому, мне не понятно столь отрицательное отношение к книге. Да, там есть неприятные моменты, порой немного отталкивающие описания каких-то действий. Но, в целом, книга написана неплохо. Очень хороший слог. Есть десятки отвратительно написанных подростковых романов, у которых рейтинг гораздо выше, что мне не совсем понятно. Эта книга отталкивает читателей, которые привыкли к "легким" книгам со счастливым концом, но в реальной жизни всё гораздо хуже.