Vincera

25 января 2013 г. 23:46

Необычное по своей форме произведение. Киносценарий. Да-да, тот самый, который с закадровым голосом, описательной частью и диалогами, перемещениями камеры и выразительными деталями. Но многие ли сценарии написаны так, что после их прочтения не нуждаешься в самом фильме, потому что вы уже посмотрели его у себя в голове? А Кинг написал именно так.
Почему книга называется "Буря столетия", хотя она тут вовсе не главная героиня? Зачем тут вообще Буря, если не в ней смысл? Возможно, чтобы мы поняли, что во всей свой ярости природа не столь зла, как бывают люди. Возможно, чтобы показать, что зло на вид может быть по-своему прекрасно.
Итак, представьте маленький остров... Нет, не так. Представьте, что вы смотрите на маленький остров и его дружных жителей, как они слаженно готовятся к Буре. Представьте, что на острове появился человек (?), мистер Линож, с глазами, в которых только тьма и красные искры. И что эти его пустые глаза видят их всех насквозь, в то время как мы просто смотрим.

Рожденный в грязи – в ад ползи.

Видит, как эти люди живут друг у друга на виду, и все равно умудряются заводить себе команды скелетов в шкафу. И крепко держать их на замке.

Рожденный во лжи дважды скажи

И хотя это жестоко, но может быть они заслужили то, что произошло. Может быть они заслужили мистера Линожа. Может быть даже каждый из нас заслуживает подобного. Эта вечная отговорка "кто не без греха", и "в каждом есть не только плохое, но и хорошее", будто это хорошее в силах нейтрализовать грязь...

Рожденный в грехах – рассыпься в прах.

Батенька Кинг показал нам правду, которая колет глаза... а её никто не любит. Потому что никуда её не денешь. Финал жесток, но другого быть просто не могло. И все-таки, совсем по-глупому... хотелось бы хоть какой-то надежды. Не для героев. Для человечества.