alenenok72

19 января 2013 г. 09:06

Спектакль Слабое сердце (по Достоевскому), записанный Виктором Труханом. Что я могу сказать? После прослушивания возникла одна мысль: "Как жаль, что он уже закончился..." Прослушала спектакль на одном дыхании. Спектакль очень понравился, впрочем как и все остальные спектакли студии Vox Records, которые я прослушала.
Я очень люблю спектакли, может быть потому что очень люблю театр, а может это из детства - вначале были пластинки, потом радиоспектакли по радио... Но люблю слушать в основном старые спектакли. Исключения составляют спектакли студии Vox Records. У меня был печальный опыт с покупкой лицензионного диска с современным спектаклем. Загорелась купить его, т.к. само произведение очень нравилось и актеры в нем задействованы были просто замечательные! Послушала... и получила громаднейшее разочарование... Какое-то все неживое... И ни разу такого не было со спектаклями Виктора Трухана и его команды, все спектакли слушаются на одном дыхании, ты как будто все это видишь, и не просто видишь издалека, но как будто и сама в этом участвуешь.
Отдельное спасибо хочу сказать Режиссеру за то, что в своих творениях он задействует одну из моих любимейших актрис - Алину Покровскую. Не секрет, что не все замечательные театральные актеры могут играть в радиотеатре, послушаешь их и думаешь, неужели этот актер тот, которого ты полюбил благодаря его ролям в театре или кино.
Но Алина Покровская... Какая она замечательная и разная во всех своих ролях... Не важно, что это - театр, кино или радиотеатр, комедия это или трагедия... Я каждый раз открываю ее для себя заново. У нее громадный список работ в радиотеатре: Мертвые души, Негодяй из Сефлё, Происшествие в старом замке, Слабое сердце, Подросток, Санта Круз и многие-многие другие. А как она замечательно сыграла Катерину Ивановну в Преступлении и наказании! У нее даже самая маленькая роль начинает играть новыми красками, любой самый незначительный персонаж оживает и запоминается, хотя при прочтении книги на этого персонажа вообще можешь не обратить внимание.
Здесь, в этом спектакле, она тоже была великолепна. Вообще это не очень широко известное произведение Достоевского, но произвело на меня большое впечатление. Очень люблю Достоевского и все его произведения - они разные, каждое хорошо по своему.

Записки любителей