kassandrik

Самый неспешный

28 июля 2021 г. 17:12

4 Обязательная вакцина человечности

Книге не обязательно быть написанной знаменитым писателем, быть объемной или какой-то необыкновенной для того, чтобы произвести профилактику человечности у любого читателя. Книге всего лишь надо напомнить нам, что многие кровавые войны и жестокие конфликты происходят только по нашей собственной вине: мы не принимаем людей другой расы, религии, внешности или относимся враждебно к носителям непонятного нам языка, цвета кожи или культуры.

Книга рассказывает нам историю мальчика, рожденного у французского отца и матери из Руанды. Живёт Габи в Бурунди, привилегированно как сын европейца, но в то же время выделяясь на фоне других. Повлияет ли это на его историю? Наверное, как и все те мелочи, что окружают нашу жизнь. Первую половину истории мы узнаем, как Габи живется, какие у него друзья, родственники, хобби. Постепенно мы узнаем, что напряжение в странах Бурунди и Руанда нарастает. Люди меняются, времена переходят в новые и неизвестные фазы. Вторая часть книги меняет окрас и показывает нам все те эмоции и переживания, которые зарождаются и живут в людях, переживших страх гражданской войны, переворота, геноцида.

В книге много интересных мыслей, которые заставляют задуматься, и самое страшное для меня как читателя было осознать, что происшествия эти были менее чем 20 лет назад. Всем нам надо читать такие книги, чтобы напомнить о том, что страшные события там, всего лишь за углом нашего дома.

Стиль повествования - очень простой, напоминает воспоминания подростка. Не ждите каких-либо тяжелых философских предложений или глубокого тайного смысла. Языком простого человека вы узнаете больше и прочувствуете сильнее.

Отдельно хочу отметить, что начитка, в которой я слушала была бы неплохой, если бы не частые запинания диктора.

Прочитано в рамках "Книгомарафона", июль 2021 г.