mariaodint

28 декабря 2012 г. 01:06

Какой же красивый язык у Камю. Не знаю в этом ли только произведении или в других тоже(т.к. пока еще с ним не сталкивалась).
Красиво. Просто красиво читать о городе, в котором происходят страшные событие. И становится тяжело, а все потому что написано безупречным языком. Хочется читать и читать и не останавливаться.
Чума. Болезнь, которая убила в Англии в 17 веке тысячи людей. Что же она забыла в 20 веке? Такой вопрос задают себе и герои этого романа и задавала я. А после прочтения кстати я набрала в википедии Чума и что же я увидела? Что в наше время 2, 5 тысяч человек ежегодно заболевают чумой, а в России с 2001-2006 было зафиксировано около 750 случаев. И чему собственно говоря удивляться? Оказывается мы живем и не знаем, что может быть пробегающая крыса и является переносчиком чумы.
На самом деле это я так капнула, потому что роман заставил меня задуматься - а может ли это произойти сейчас? А ответом будет цитата из самого произведения:

...что микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждут своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города.

Флэшмоб 2012
24/26