Pochitayez

27 декабря 2012 г. 14:16

Конни Уиллис не так плоха. У неё есть свой узнаваемый стиль, своя тематика. Почти каждый её рассказ представляет из себя эдакий консервированный хаос: в них много действующих лиц, много событий и сквозь всё это яркими пятнами проступают суть и основной сюжет. Будто автор предлагает читателю вырвать из хаоса жизней самое важное и ценное. Её тематика в основном связана с романтикой, религией, второй мировой войной, людской сущностью и немножко с физикой. И всё это в принципе интересно и прекрасно, если бы несколько больших и грозных НО не притаились за углом. Придётся пригласить их в текст сего отзыва:
НО - увлекаясь своим хаосом автор попросту закидывает свои произведения кучами ненужных фактов и событий, из-за чего сути больше не становится, а вот объём и количество воды увеличивается до непомерных размеров.
НО - представляя читателю уйму действующих лиц она умудряется почти не раскрыть ни одного из них. Даже главные герои похожи друг на друга как абсолютные болванчики. Не то, чтобы это сильно плохо, просто мне хотелось чуточку разнообразия.
НО - смысловые посылы всех её произведений либо вторичны и банальны, либо совершенно не раскрыты. Во многих рассказах я сталкивался с тем, что вот сейчас что-то произойдёт или зазвучит, но всё просто заканчивалось. Буква "А" была сказана, до буква "Б" дело уже не дошло.
НО - из 23ёх рассказов, входящих в сборник мне запомнились от силы три. Остальные даже если читались с интересом сейчас уже вспоминаются с трудом. Для кого как, но для меня осадок - это едва ли не самый главный критерий, определяющий качество произведения. Тут этот критерий слабоват.
НО - Каждый раз я садился дочитывать эту книжку без особого желания, просто ничего больше не было под рукой. Потому что скучно.
НО - наличие фантастических элементов у данного автора почти нулевое, ещё меньше чем у Брэдбери, во много раз меньше. Даже с огромной натяжкой её никак нельзя отнести к НФ. Она - чистый постмодернист.
НО - на обложке книги мне предлагалась титулованная юмористическая фантастика. Раз фантастику вычеркнул, то пришло время сказать о юморе - за всё время чтения я ни разу не улыбнулся. Если там и был юмор, то я его проглядел.
И, наконец, самое последнее и зловещее НО - десять премий "Локус", девять премий "Хьюго" и шесть премий "Небьюла" - это что, шутка такая!? Неужели западная фантастика настолько обнищала?! Или это и есть тот самый юмор, что обещали на обложке?

Общий вердикт:
Если есть желание почитать фантастику, то лучше пусть это будут американские патриархи, или наши классики и современники. Один единственный их рассказик во многом заткнёт за пояс весь сборник мисс Уиллис.