23 декабря 2012 г. 21:12

Этот роман не похож на остальные произведения Стивена Кинга. Во всяком случае для меня. Здесь нет монстров в шкафах, здесь сама жизнь и смерть, случайность и предопределенность, добро и зло. И как в сказке добро побеждает, пусть ценой чьей то жизни или чьих то жизней....Все хорошо и очень правильно. Но так как эта сказка - жизнь, то здесь есть и самоубийцы-камикадзе, и борцы с абортами и мужья, избивающие своих жен. Медленно и неспешно рассказывает нам автор о том, что происходит в маленьком городке Дерри. Для меня сначала было непривычно, что главные герои пожилые люди, которым уже за 70 и которых, по идее, уже мало должно интересовать происходящее. А вот и нет, у них активная насыщенная жизнь и именно их выбирают высшие силы, что бы изменить судьбу нашего мира. И что самое интересное, они влюбляются и даже женятся!!!!Мне 25 лет и я живу в обществе, где старичков в 70 лет волнует разве что радикулит и маленькая пенсия, поэтому для меня это просто непостижимо. И храбрые герои, летающие по разным уровням восприятия, лезущие в пещеру под дерево и борющиеся за справедливость и за жизни тысяч людей для меня воспринимаются как сказочные персонажи. Смешанные чувства нереальности происходящего и между тем очень даже реальности и жизненности вызвала во мне эта книга. Мне очень понравилась, хотя я и не читала Темную Башню и не поняла некоторых намеков.