MaxJoker

22 декабря 2012 г. 07:24

Лучшее на Лайвлибе

Трогательная тюремная история

К превеликому сожалению, в названии рецензии никак нельзя описать все то, что имеется в "Зеленой миле" Стивена Кинга. Да, тюрьма на месте, также там и электрический стул, но все это становится фоном, когда на первый план выходят другие темы: человеческая жестокость (не только в сырых коридорах вблизи камер заточения), дружеский долг и многое другое, завершающееся чудом. Казалось бы, чудо здесь уж точно должно находиться не в своей тарелке - как бы ни так! В конце концов, Кинг писал книгу, а не пособие о поведении в стенах мест лишения свободы.

Цитаты:

Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга.

Идешь вот по жизни, делаешь, что положено, а потом одна ошибка - и все летит в тартарары.

Узнав, чего хочет человек, ты узнаешь человека.

Поразительно отмечать тот факт, когда хочешь скорее дочитать до развязки, зная о ее содержании! Просмотр фильма до прочтения книги никак не отразился на впечатлениях, хотя все сюжетные ходы были раскрыты заблаговременно. Собственно, какое это имеет значение, когда Кинг искусно оперирует словами и предложениями, вовлекая читателя в повествование интереснейшей истории?

Порой происходящее обретало настолько реальные очертания, что на время становилось не по себе. Поскольку речь шла об электрическом стуле, убийцах и прочем, что непременно затрагивает данные тематики, Кинг не стал от всего этого отступать, уделяя внимание всем действительно необходимым, в том числе и шокирующим. Без них попросту никуда.

В завершении я просто обязан написать, что "Зеленая миля" - это высший пилотаж; невероятный по красоте трюк самолета в небе, если провести подобное сравнение. Естественно, такие воздушные кульбиты удаются единицам - Стивен Кинг как раз из их числа. Так зачем же себя лишать удовольствия, пусть даже вы смотрели великолепный фильм?

Оценка: 10/10

Прочитана в рамках флэшмоба 2012.
Спасибо, Bluefox