mobyrichard

17 декабря 2012 г. 16:41

Сначала хотела подождать выхода фильма и уже потом что-либо писать, но за две недели все мои мысли подрастерялись. А после некоторых отзывов о фильме смотреть его желания изрядно убавилось.
В общем, без задора, просто пара претензий к книге.
Во-первых, вторично. Пока слушала, хотелось обсудить некоторые моменты, но по мере того, как приходило осознание, что, как говорится, the simpsons already did it (а я тормоз, ко мне осознания часто запаздывают), говорить расхотелось. Просто не о чем.
Во-вторых, слишком громкое заявление в самом начале. После прочтения этой книги, говорит нам автор, вы обязательно поверите в Бога. Вот только я так и не поняла, что именно должно было воздействовать на читателя таким образом? Назвался груздем - полезай в кузов! Но заставить задуматься тут могут разве что философские размышления главного героя, да и то вопрос. Заявление сделано, заявление забыто.

За что Букера дали - непонятно. С другой стороны, из всех Букеровцев мне пришлась по душе пока только Этвуд (зато нашла несколько чудесных книг, которые номинировались, но так и не получили наград).