linechka

13 декабря 2012 г. 18:39

Нет, классика - это здорово! Не зря эти книги читают уже многие поколения, не зря. А вот что зря - так это то, что я не голосовала за "Рождественскую песнь" на прошлой встрече МКК. Как же я рада, что остальные не поступили также, и эта книга была выбрана!
Закончив ее, я поняла, что улыбаюсь, а разве не такое настроение призваны вызывать истинно Рождественские и Новогодние книги? Все именно так, как должно быть.
Здесь у Диккенса все кристально ясно и прозрачно, как морозный зимний воздух. Здесь белое, как чистый снег, а черное - как уголь. Сейчас так уже не пишут... Не получается. Может, потому что у нас нет печей, где тлеют черные угольки, а наш снег давно не белый, а, как минимум, серый, смешанный с выхлопами двигателей и отходами от призводств?
Наверное, сегодня, сколько духов не приходи к современным Скруджам, достучаться до чего-то светлого в их душах не удастся. И, может, там больше и нет того светлого...
Хотя если не верить в чудо перед праздниками, то не верить вообще. А вдруг, если мечтать о сказке, она сбудется. И у нас тоже будут такие веселые и.... бескорыстные что ли праздники, о которых писал Диккенс в своей "Рождественской песне"? Может, мы еще способны дописать к ней свои, не менее веселые, счастливые и добрые строфы. А?

Спасибо Citadel за замечательное предложение по теме "Рождество и Новый год"!