sliver-drum

7 декабря 2012 г. 11:34

Середина июля. Милан. Особняк Умберто Эко.
В светлой, просторной комнате сидят три человека.
Справа, закинув ногу на ногу – известный французский сценарист и режиссер Жан-Клод Карьер. Слева еще более известный итальянский писатель Умберто Эко. Они ведут неспешную беседу между собой. Как два культурных, образованных человека они не кричат, не перебивают друг друга. Их доводы обоснованы. Их исторические ссылки точны и любознательны. Они спрашивают друг у друга: что будет дальше с бумажными книгами? Исчезнут ли они или останутся? Будут ли также нужны людям через 100 лет, как и сейчас? И сами же отвечают на свои вопросы.
А кто же третий человек, спросите вы? Почему он уже четвертый час сидит и молчит? И почему у него такой глупый вид? Такое ощущение, что он не понимает где он и что он тут делает.
Этот третий – я. Все это время я чувствовал себя лишним в этой комнате. Мне было интересно слушать, но не более. А все эти даты и имена навевали откровенную скуку.
К концу вечера оба собеседника с удовлетворенными улыбками на лицах пришли к главному выводу: не надейтесь избавиться от книг!
А я отвернулся от них, включил телевизор, нашел нужную программу и с удовольствием начал смотреть, как наши политики, крича и матерясь, выливают друг на друга стаканы с водой.
P. S. Книгу я прочитал в электронном виде.
Флэшмоб 2012. Спасибо kaiser17 , но не моё.