Malenkaya-Olya

5 декабря 2012 г. 20:28

Лучшее на Лайвлибе

Папа. Такой замечательный и такой любимый.
И честный. И справедливый. И тонкий.
И самый-самый лучший...

Аттикус Финч не главный герой книги, но именно он, больше чем его дети, запали мне в душу. Потому что крайне мало родителей *и мам, и пап* могут настолько просто и логично объяснить любую штуку. Он не пытается придумывать, уходить от ответа, а "Вот подрастешь, поймешь..." говорит с грустно-мечтательной улыбкой на губах, так что ребенку не становится обидно.

Он классный, как еще сказать. Человек, которого НУЖНО уважать, но при этом не высокомерный, не напыщенный и не властный. Он старается дать не только детям, но и обществу. И на самом деле слова, которые он сказал как-то про одну престарелую даму вполне годятся и для него самого:

...хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Чтобы ты мог смотреть в глаза своим детям. Чтобы как бы им не было тяжело из-за его поступков в детстве, повзрослев они могли гордиться им...

***

Эта книга детская. Оно и хорошо, читать такое в детстве. Добро и зло - вот тебе. Но все больше - серое. Где-то объясняет отец, подсказывают соседи. Вот они люди - разные. И надо их пытаться понять. А порой и простить за их глупость и невежество...

Эта книга - как энциклопедия. Столько открытых тем попадается на ее страницах... Как быть воспитанным, как вести себя когда трудно, как гордиться родителями, даже если ими "не похвастаешься". И очень много про терпимость. И про долг. И про мужество. И про искренность. Выходит столько выпуклых картинок, что кажется и не надо в жизни больше книг, чтобы стать хорошим человеком - все в ней одной. Ты только учись *но отнюдь не по "десятичной системе Дьюи"*.

Эта книга взрослая. Чтобы знать, как общаться с детьми. И как научить их всему самого главному в жизни - мыслить, понимать и сопереживать.

Hadley , спасибо большое за совет) Чуть не забыла про вашу заявку, я и сама хотела прочитать "Пересмешника", еще до вашего совета, вот видимо и спуталось у меня в голове... а тут наткнулась на подборку и осознала, ЧТО чуть не пропустила) и почти за один присест осилила)