alex94

18 ноября 2012 г. 23:33

Лучшее на Лайвлибе

Флэшмоб-2012. 2/6.

С какой минуты то, что принято называть геройством, становится убийством? Когда перестаешь верить, что оно оправдано? Или, что оно преследует разумную цель? Где тут граница?

Что для нас Вторая Мировая война? Многочисленные потери, голод, разруха, боль. Конечно же, в этом принято винить немцев. Вы спросите: «А что, разве не так? Разве не они заставили нашу страну забыть на 4 года о спокойствии и мирном небе над головой?». А вот и нет. Виноват Гитлер, виноваты эсэсовцы, виноваты все люди, слепо верившие в нерушимость и непоколебимость величия Третьего Рейха. Но, в принципе, последние тоже не виноваты, ведь ...

За последние десять лет нам этой пропагандой так прожужжали уши, что трудно было расслышать что-нибудь другое. А особенно то, что не орет на площадях: голос сомнения и голос совести.

А все остальные – нет. Да, может быть, молодые парни, попавшие на фронт прямо со школьной скамьи, не сомневались в победе Германии, но, побывав на фронте, повидав все ужасы, они осознали разрушительную силу войны. Первые годы, окрылённые успехом, вдохновлённые речами фюрера, они воевали, оправдывая это великой целью. Они верили в светлое будущее, они верили, что Германия всегда будет величайшей нацией в мире. Но потом пришло осознание: «За что мы сражаемся? За власть и положение в обществе других людей? За их набитые деньгами карманы и шикарные дома?».

За СС, за гестапо, за лжецов и спекулянтов, за фанатиков, убийц и сумасшедших — чтобы они еще год продержались у власти. Только за это — и больше ни за что! Война давно проиграна.

Главный герой, Эрнст Гребер, всё понимает, но ничего не может с этим поделать.

Мы тогда внушали себе, что не хотим бросать отечество в трудную минуту, когда оно ведет войну, а что это за война, кто в ней виноват и кто ее затеял — все это будто бы неважно. Пустая отговорка, как и прежде, когда мы уверяли, что поддерживаем их только, чтобы не допустить худшего. Тоже отговорка. Для самоутешения. Пустая отговорка!

Это война, где циничные командующие спорят на деньги по поводу национальности трупа. Где твои товарищи гибнут один за другим у тебя на глазах, а ты ничего не можешь с этим поделать, и всё, что остаётся – это беспомощно смотреть на этот ужас и молиться за то, чтобы твоя жизнь продлилась, и ты успел увидеть целых и невредимых близких людей, улыбки, мирное небо, неразрушенные дома. В концлагерях эсэсовцы льют в горло людям водку и поджигают, вставляют под ногти спички, сжигая дотла – тем самым, развлекаясь и делая убийства более разнообразными. В городах, пока молодые парни воюют на фронте, отдавая свои жизни за страну, эсэсовцы напиваются и отдыхают. На столе у них спаржа, суп из черепахи, парижская ветчина, в то время как люди умирают с голоду, ведь по талонам им доставалось очень мало еды…

Я не хочу долго и много говорить об этой книге. Не хочу её обсуждать. Хочу выйти на улицу, вдохнуть чистый, свежий воздух без запаха гари, насладиться тишиной без звука разрывающихся бомб и криков людей, поднять глаза к небу без самолетов и мысленно поблагодарить за эту мирную, спокойную, счастливую жизнь. О войне – помнить и не забывать. Ремарка – читать и перечитывать.