Amatik

18 ноября 2012 г. 22:59

Ну почему для меня скандинавская литература такая холодная на эмоции? Почему, читая произведение, мне кажется, что написано оно с большим равнодушием, а герои - большие снобы и пофигисты. Нет, конечно это не так, у персонажей есть чувства, просто моей славянской душе их не понять.
Книга об одном лете, а именно о лете, проведенном в воспоминаниях, обидах, анализе прошлого и выводов. Лето подростков, один из которых - инвалид. Мари-Лу прикована к коляске вследствие травмы позвоночника. Она травмирована не только физически, но и психически. Адам, ее знакомый, решается помочь девушке, приглашая на лето к себе в деревню. На протяжении всего чтения я забывала, что герои не достигли еще совершеннолетия, такое было ощущение, что беседую, путешествуют, ссорятся взрослые зрелые люди.
И еще мне показалось, что Стефан Каста нарочито писал историю с печалью. Нет, не для того, чтобы пожалеть Мари-Лу, а для того, чтобы вывести мораль: мы все сами - кузнецы своего счастья, но без поддержки ближних мы сами не выкарабкаемся из своих внутренних проблем.
Меня, увы, такая душевность не зацепила, опять скандинавская литература в списке пролетевших.