cat_in_black

18 ноября 2012 г. 18:11

Вегетарианцам читать не рекомендуется. А впечатлительным вегетарианцам – вообще противопоказано.

Ох уж эти вампиры, ну что в них такого, что на протяжении веков из этих существ создается целый культ. От мрачно-пугающего до романтично-сопливого. Мое отношение к ним довольно скептично, я даже почти уверена, что вампиризм – это физиологически-психическое заболевание. Но, надо отдать должное, что благодаря им в мировой литературе образовалось целое направление в мистическом жанре, давшее пищу для многих довольно интересных произведений совершенно разноплановых авторов. Вампиров сейчас с чем только не едят, и в детективах вплетают в сюжет, например в «Заповедном месте» Фреда Варгаса, и в дамских романах они прочно заняли свои теплые местечки, называть эту трилогию не буду, и так все понятно. А где же все началось? Не будем углубляться в фольклорные нюансы народов, это слишком далеко, а вот XIX век, где-то в районе между Лондоном и Трансильванией, можно рассмотреть поподробнее.
«Дракула» Брэма Стокера именно из тех кирпичиков фундамента, а может быть и основной костяк на чем строилось все то, что впоследствии написано о вампирах. Все началось с графа Дракулы. Но если вспомнить историю, то монстров и у нас в Росси вполне хватает, например Салтычиха, чем не прототип кровопийцы? Но нет, победа в кроваво-гемоглобиновом бою за место в истории главного вурдалака досталась Владу Цепешу, а именно - граф Дракула. Вряд ли Господарь Валахии мог вообразить, что его прототип послужит вдохновением для создания книг, фильмов и даже комиксов. Но уж больно хорош злодей получился, всем вурдалаком вурдалак, а какой образ, харизма, изобретательность.
Не была бы история о великом вампире полной, если б не было борцов с нечистью. Вот тоже занимательная личность, шагающая параллельно с кровопийцами всех разновидностей, Абрахам Ван Хельсинг. Главный вампиролов, так сказать. С появлением его в жизни потенциальных жертв графа, начинается экшн, азарт охоты. Конечно не так как в фильме «Блейд», без спецэффектов, но похоже, с обрезами, пардон винтовками (на всякий случай, я так поняла), массовыми драками, погонями, вскрытием гробниц и методичного отпиливания голов вампиренышам, начиная с мелких и заканчивая самим источником проблем. Но, увы, добавлю я ложку дегтя в бочку меда, расстроил меня happy end. Как-то все быстро закончилось, я надеялась на красивейший бой между добром и злом, а тут все так увлеклись протыканием всех кольями, что не заметили, что тыкать уже не в кого.
Итог подведу такой: надо бы книгу на схемы разобрать, методы борьбы с вурдалаками на приведенном примере. Пусть будет, на всякий случай.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две».