silkglow

10 ноября 2012 г. 22:23

Мы ощущаем, что свободны, только совершая прыжок в неизведанное. А тех, кто отказывается от своей свободы, неизменно пожирает зависть; у них желтушный глаз, который не успокоится, пока не припишет низменных мотивов людям, привыкшим самим создавать свою свободу, а не брать её из чужих рук.

Роман в письмах, то есть в эпистолярном жанре не нравился мне до недавнего времени, но вот уже второе подобное произведение получает от меня положительную оценку. Роман исторический, с изрядной долей философских мыслей и фантазии автора, о Цезаре и его приближённых. Повествование довольно ровное, спокойное, незатейливое, что является, я считаю, плюсом исторического романа. Однако, это не то произведение, в котором все разжёвано и проанализировано. Роман не полностью раскрывает характеры исторических персонажей и детали их взаимоотношений, что явный минус. У меня возникло ощущение недосказанности, захотелось почитать что-нибудь более подробное о той эпохе. А эмоции меня захлестнули только на финальной сцене - смерти Цезаря.

Все мы отданы на милость падающей с крыши черепицы.