uxti-tuxti

9 ноября 2012 г. 17:43

А знаете, меня эта антиутопия совсем не напугала, я даже временами малодушно симпатизировала тому как дивно устроено многое в этом новом (ой ли?) мире. А обидно в этот раз за то, что даже из самого плохого человек всегда сможет выбрать не наименьшее зло, а самое худшее, потому что выбор этот, как правило, оказывается и самым легким, погано устроен человек.
С возрастом одинаковость перестает пугать так сильно, как страшила в юности. С общностью, конечно, уже все не так однозначно, но зато стабильность практически без сомнений - благо. Плюсов явно больше.
Счастье из пробирки, судьба прописанная в генокоде, мир без сомнений и неопределенности.
Многое уже стало реальностью.
Сексуальная свобода у нас уже есть в некотором смысле, однако нет её полного принятия обществом.
Стремление к бездумному счастью наличествует, но возможно оно не для всех, а выборочно.
Но кто сказал что миллионы вкалывающих, выживающих и рвущих крупицы счастья не променяли бы свои печали иллюзорной возможности светлого будущего на беззаботную бесперспективность. И кто может осудить человека за стремление получить желаемое просто, а не выстрадав?
В этом мире рожденный ползать, действительно никогда не полетит, единственно, если ему не повезло родиться альфой.
Но реально ли равенство возможностей в нашем мире, может это просто сахарная капля дабы подсластить горькую пилюлю все еще сохранившейся кастовости нашего общества?
Этот Дивный новый кристально прост,он не требует от тебя высокой нравственности и трудных решений. Да это психология инфантилизма, но боже, какое искушение, поддаться ему и мотыльком-однодневкой прожить отведенное тебе время легко, без терзаний и горестей. В мире, где некого жалеть, где нет упущенных возможностей, загубленных талантов, неверных решений, несбывшихся надежд и безответной любви.
Однако, мир без боли - это мир без чувств, но мир без чувств - это мир без боли...

Прочитано вместе с Wender в рамках мини-флешмоб-лотереи "Дайте две!".
Спасибо за хорошую книгу в вашем вишлисте! Наконец прочитана еще одна из "программных" антиутопий, с нетерпением жду ваш отзыв.