Lumiere

9 ноября 2012 г. 11:52

Самый главный минус книги - это ужасный язык! Когда я начинала читать Сумерки, я ожидала роман про вампиров в стиле Энн Райс - но я не ожидала, что он будет написан как обыкновенный бульварный роман. Так вот, Три метра над небом написан еще хуже!!! Я даже не знаю, чья это вина - автора или переводчиков. Такое ощущение будто читаешь инструкцию по применению переведенную китайцами. Честно, я пожалела вначале, что мне попалась это книга, причем как оказалось, она была из моего вишлиста! Как она туда попала - понятия не имею. Но читать, так читать. Мне понравился сюжет. Да, он продуман до мелочей именно как продукт, который обязательно будет продаваться. Именно на это и рассчитана книга - недаром по ней сняли фильм, и вообще сейчас очень популярно все, что связано с этой книгой. Но все-таки сюжет мне понравился. Это конечно примитивнейший янг-адалт, про первую любовь. Но удачно подобранный актер сделал свое дело - фильм я смотрела отрывками и совсем немного, но Марио Касаса конечно запомнила)) Вот и представляла его на протяжении всей книги. Думаю, если бы не Касас, то и книга, и фильм были бы менее популярны, да и я бы поставила максимум 2 звезды)) Но вообще, подросткам, которые любят легкую литературу - я бы ее советовала. Много вполне жизненных ситуаций, правильные, как я считаю решения. Но только там описано так много драк! Меня от этого сначала коробило, потом привыкла и просто пропускала эти места.
Первая любовь всегда сумасшедшая, всегда неповторимая, но чаще всего она заканчивается. В принципе в этом вся книга.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте Две, Ноябрь-Январь".