silver_autumn

6 ноября 2012 г. 10:25

Вообще, «Ночной шторм» можно аккуратно разделить на три составляющих: детективную, мистическую и, скажем, атмосферно-психологическую. Да, намешано здесь всякого, и когда берёшься распутывать этот клубочек до конца, то неизбежно задаёшься вопросом: а, собственно, что хотел сказать автор? Что именно он писал — мистическую историю о призраках, детективный сюжет с убийствами, очередное копание в человеческих душах? Да только здесь вот какое дело — книга от этого одновременно выигрывает и проигрывает. Выигрывает — потому что стоит убрать хотя бы одну из этих трёх частей, роман уже не будет вызывать такого интереса. А проигрывает — потому что из-за этой неопределённости присутствует в книге некая невнятность.

Если посмотреть на «Шторм» ближе, то он может просто рассыпаться на мелкие лоскутки. Скажем, в мистической составляющей не хватает собственно мистики — он здесь такими намёками, не поймёшь, то ли правда, то ли ложь. Детективная линия тянется очень вяло — такое впечатление, что автора интересует всё, кроме собственно расследования. Оно здесь скорее для галочки: убийство есть, значит, должны его и расследовать. Да и потом, это повод ввести ещё одного персонажа и покопаться в его внутреннем мире. А что касается третьей составляющей, так поступки некоторых героев просто ставили меня в тупик. Зато автор прошёлся по нескольким животрепещущим социальна важным темам — в частности, рассказал нам о вреде наркотиков и о педофилии.

А вот атмосфера в книге действительно есть, и ещё какая. В лучших традициях скандинавских авторов неспешное повествование затягивает читателя в воронку и выбрасывает на острове, где с незапамятных времён бьются о скалы огромные волны в часы жестоких штормов; где алый свет одного маяка ночами освещает остров и указывает дорогу морякам, а белый свет загорается на другом маяке лишь в ночи перед тем, как на остров придёт смерть; где в мрачном торфянике лежат скелеты принесённых в жертву жестоким богам рабов; где в старой потайной часовне под коровником с приоткрытой дверью на Рождество собираются призраки тех, кто ушёл из жизни в этом проклятом месте.

Как итог, «Ночной шторм» крепкая, атмосферная и достаточно увлекательная книга в лучших традициях современных скандинавов. Определённо стоит прочтения, особенно если взять её в руки в ветреную и дождливую или снежную ночь.

В рамках игры "Дайте две", за выбор книги спасибо riddle