Natik83

6 ноября 2012 г. 03:36

Пятнадцатая книга, она же заключительная, в моем флэшмобе 2012!!!
Мои ощущения противоречивы.
Объективно могу сказать, что книга хороша. Особенно для поклонников артурианы. Она повествует о Мерлине. Да, том самом волшебнике.

Ме́рлин (англ. Merlin, валл. Myrddin, валл. Myrddin Emrys, валл. Ann ap Lleian Annvab y llaian.— в британском цикле легенд, мудрец и волшебник кельтских мифов, наставник и советник короля Артура, а до того и его отца Утера; а ранее — короля Вортигерна. Кроме того имя Мерлина встречается как эпитет в средневековой кельтской поэзии бардов.

Существует немало легенд о Мерлине, о его происхождении, а также о его жизни. А интернет мне рассказал и об одноименном сериале!!!
Мэри Стюарт дала волю фантазии в своем романе. В итоге, как мне кажется, у нее получился свой Мерлин. Его жизнь она проследила с шести лет и до глубокой старости. Это было увлекательно, познавательно и просто интересно.
Однако есть и субъективная сторона вопроса. Мне было не очень интересно читать о том как короли воевали друг с другом, занимая все большие территории, умирали, сменяя друг друга. Насыщенность романа политическими моментами того времени заставили меня немного поскучать.
Хотелось бы больше о жизни Мерлина, а не о войнах королей. Однако с автором спорить сложно. Вряд ли она читает livelib на ночь (как я;).