2 ноября 2012 г. 17:59

Вау! Вау! Вау! - именно этими словами пестрит душа после прочтения повести "Полковнику никто не пишет".
И не смотря на то, что концовка для меня осталась несколько незаконченной, ради последних строк стоит прочитать эту коротенькую повесть.
Что сказать могу.. Да, Маркес - для меня гений. С каждым новым его произведением я открываю для себя бесчисленное количество нового, не избитого, особенного, талантливого, откровенного, пронизанного грустью и безысходностью. Повесть о стойкости и несгибаемости некоторых людей. Повесть о бедном, но гордом человеке (настоящем полковнике), который во имя своих принципов, скрывает своё истинное положение дел, он сохраняет то самое непоколебимое спокойствие на людях, не смотря на то, что в доме совершенно нечего есть им с женой, а ещё есть петух, которого тоже нужно кормить.. Полковнику уже 75 лет, и вот уже 15 лет он встречает каждую пятницу почтовый корабль, надеясь на письмо. Но ему никто не пишет. И вся надежда только на петуха, либо продать его, либо надеяться на то, что он в январе выиграет петушиные бои. Но надежды на это немного, а сейчас всё ещё октябрь, еды по прежнему нет, у жены приступы астмы, а письмо так и не приходит. Однако надежда умирает последней. И полковник верит до последнего, что петух его выиграет в боях. Такому терпению его научили пятнадцать лет, проведенные в ожидании одного единственного письма, ради которого старик ходит на почту, верит, что на этот раз заветный конверт окажется среди прочих. И только за эту веру в будущее можно любить и поддерживать этого несчастного полковника, оставшегося без копейки денег, без сына и с больной женой. Это всё о том, что человек, находящийся у пропасти отчаяния, на грани физического истощения, не переступает через себя и свои принципы, во всём идёт до конца, потому что нет ничего страшнее, чем упасть в своих же глазах. Это так по военному. Это так грустно и страшно. Страшнее нет ничего. А он настоящий полковник!
Бедность - лучшее лекарство. А полковник самый стойкий из людей.
____
Прочитано в рамках флешмоба "Дайте две!".