17 апреля 2021 г. 23:04

4.5 Отличительные черты и особенности воспитания

Небольшая книга в 62 страницы. Читается легко.
Мне удалось начать и закончить чтение данного произведения в "Сапсане" по пути из Санкт-Петербурга в Москву, и могу смело сказать, что книга добавила определенной атмосферы и эмоций в дороге.
В ней кратко, но довольно содержательно изложено много интересных фактов о жизни Петербуженок из известных и совершенно обычных, самых-самых простых семей Российской империи вплоть до начала XX века.

Страницы книги глянцевые, на них них много действительно хорошего качества цветных репродукций портретов Барышень и картинок из модных журналов того времени.

Из минусов: есть опечатки и, как я их определила, "специальные опечатки". Про обычные писать не буду, их одна или две, с ними все понятно. А вот те, что в кавычках - это специально склеенные вместе слова, для того чтобы необходимый объем текста точно уместиться на странице, к примеру : "...воспитательницыдетейимп.Павла,Ш. Ливен-Ливенскаяит.д." (стр. 18). Такие места всплывали обычно ближе к низу страницы, и их было достаточно, чтобы понять, что они не случайны.
Кст, еще одно... В тексте имена, перечисляемые в списке, не всегда согласуется с предложением, хотя по логике его построения, вроде как, должны.

Если резюмировать, то (даже с учетом всяких "ляпов") книга была интересна и очень мне понравилась! :)