ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 октября 2012 г. 15:08

Удивительная сказка! Чистая сказка как чистое искусство!
В ней обо всем - о дружбе , любви, сострадании , зависти, добре и зле, воспитании, о родителях и детях , о королях и королевах , о злобных советниках , желающих править Миром , о справедливости, о вере и надежде. И так много параллелей с реальным миром , ведь у правителей разных государств всегда были подобные советники ,как Флегг, этакие серые кардиналы , и всегда были изгои, несправедливо обвиненные в предательстве. Были и люди чистые сердцем. Интриги, заговоры.
Сказка очень концептуальная для всего творчества Стивена Кинга. В ней заложены главные принципы. Читать ее - одно сплошное удовольствие , растекается, как мед по хлебу , звучит , как Песня, Легенда , Миф. Очень хороша и для подростков , и для взрослых. Многое в ней пленяет, цепляет за живое. А характеры так психологически точно выписаны. Это уже не от сказок , это от более сложной литературы. Не все персонажи делятся на светлых и темных . Есть ошибающиеся, есть те, которых испортило отношение окружающих, есть недолюбленные ( как второй сын Роланда). И Кинг часто говорит, что он , второй сын, не был плохим , и если мы его пожалеем, то он ( Кинг) поймет. А какая милая королева Саша! О ней совсем немного написано в самом начале , потом она "ушла" , но какой симпатией к ней проникаешься, как к матери , к супруге, к королеве. Мы увидим ее потом в старшем сыне. В сказке замечательно просматривается чувство юмора писателя и чувство врожденной справедливости.