SgtMuck

25 октября 2012 г. 22:42

По правде говоря, я никогда стараюсь не читать ничьих рецензий до того, как прочту книгу - чужое видение может здорово подпортить вам свое собственное. Но тут мне все-таки не удалось не читать, и после пары строк какой-то разгромной рецензии я уже не хотела ничего критиковать, а только защищать.

Я всегда задаюсь вопросом - почему при всем моем рациональном оптимизме меня тянет читать про катастрофы. Вероятно, Кинг обладает просто радикальным пессимистическим характером книг, вместе с которым он даже хэппи-энд превратит в начало конца, а противоположности всегда притягиваются. Так меня притянула эта книга.

Во-первых, это огромная работа. Даже "Под Куполом", настолько меня впечатлившая, содержала в себе героев сто. Здесь же за время всего течения истории он упоминал, я уверена, почти двести различных персонажей. Придумать каждому имя и свою маленькую деталь, из-за которой он уже не будет безликой строчкой с ничего не значащим именем - это уже работа. Сделать их всех фоном для пути тех, кого он избрал главными героями, задействовать каждого в шаге к этому Противостоянию - это уже талант.

Во-вторых, это герои, которых нельзя назвать плохими и хорошими, как нельзя до конца сказать, между кем и кем идет это Противостояние. Противостояние оказалось не битвой матушки Абагейл и Темного Человека, но противостоянием в каждой человеческой душе, и именно для этого писалось так много страниц прежде, чем одни встретились с другими. Это противостояние прошлого над будущим, попытки изменить себя и найти себя, ошибки, падения и наоборот - взлеты, противостояние каждого, кто случайно оказался во главе новой эры - Фрэнни, Ларри, Стью, Гарольда, Надин, Ника, Глена, Ральфа, всех не перечислить, но к каждому можно сказать: "Да, он пришел от этого к тому". От "несимпатичного" парня без единой цели в жизни до счастливого отца близняшек, от легкомысленной девушки до ответственной матери, прошедшей тяжелый путь и резко повзрослевшей. От простого ветеринара до настоящего студента-медика. Тысячи примеров достижений личности, положительных примеров нового мира. Противостояние в душах.

В-третьих, это история, иллюстрирующая один главный факт - мало того, что мы не знаем ничего о делах высших мира сего, но даже более того - случись что, мы не знаем, что с этим делать. Мы не узнаем признаки смертельно-заразной болезни. Мы будем прятать ото всех свои ошибки. Мы окажемся слепы и глухи, ведь нам свойственно желать стабильности. Мы гордимся прогрессом, но мы не знакомы с последствиями, которые он может принести. Мы довольствуемся всем и не знаем, что нужно, чтобы это получить. Мы отдаем миллионы знатокам экономики и юристам, но на деле нам всегда нужны будут техники и врачи. Мы живем в обществе, которое подвешено на воздушных шарах, перевернуто и довольно этим в полной мере. Как много мы. Мы узнаем себя, пытаясь представить себя на месте выживших.

Рассказать о ней вкратце не получилось даже у самого Кинга. Она многоэтажна - он начинает с вопроса о Боге и Дьяволе, оговаривая все существующие точки зрения, вплоть до добра и зла, существующего только в пределах одной души, до следующей ступени олицетворения божества в одном человеке и оговаривается фашизмом, еще ниже - как человеческая психология ведет нас к образованию социума априори, потому что в одиночестве человек сойдет с ума, снова ниже - до проблем взаимоотношений, которые подобно бабочке могут вызвать ураган во всем мире людей, и так до бесконечности, до одного-единственного человека, который когда-то поверил, что видел казалось бы мертвого знаменитого рокера и потому поверил во все, что ему снится.

Я не говорю, что я в восторге. Человеческая психология, теория о выживших, необязательно хороших людях, глубоко противна мне. Поступки тех, кого избрали главными, не всегда соответствуют тому, как их нам представляют. Нерациональность, непрактичность, хаос, отсутствие какой бы то ни было организации - это неестественно и одновременно естественно.

Это книга из разряда: "Почему этого не может быть, даже если я думаю совершенно не так?". Я больше ничего не могу о ней сказать.
Я просто неделю жила на мертвых просторах Америки и спасалась так же, как и они. Шла за ними по пустыням, мрачным городам. Здесь я впервые за все книги Кинга испугалась в туннеле Эйзенхауэра. Здесь я впервые терзалась противоречивыми эмоциями сразу ко многим героям. Здесь я знала, чем закончится Противостояние в общем, но я не знала, кто же одержит верх над прежним собой, а кто погибнет вместе с Черным Человеком.