Myza_Roz

17 октября 2012 г. 22:53

Эту книгу я приобрела случайно по распродаже «Книжного клуба», увидев, что скоро состоится её экранизация, решила полюбопытствовать. С приобретением этой книги, я поняла, что романтические комедии можно не только смотреть, но и читать. Не могу сказать, что обожаю этот жанр кино, но если он способен отогнать от грустных мыслей и заполнить несколько скучных часов выходного дня, то почему бы и нет? Как раз на момент прочтения в моей жизни была какая-то серенькая (почти чёрненькая полоса) и книга пришлась очень кстати.
Довольно интересный, хотя во многих местах предсказуемый сюжет, открывает всем известные истины - что иногда, в погоне за одним счастьем, мы можем совершенно не заметить другое. Так и главная героиня этой книжки, в надежде вернуть любимого, сама не заметила, как попала в увлекательную историю и сошлась с интересным человеком. Только когда цель оказалась достижимой, она поняла, что её желания изменились, и цель перестала быть целью... И вот перед самым торжественным моментом, когда должны соединиться любящие сердца, героиня понимает, что её возлюбленному:
«не нужна жена, ему нужен объект на второй план, ассистент или помощник, а я не уверенна, что готова всю жизнь играть второстепенные роли». А если у будущего мужа роли уже распределены, а невеста задаётся такими мыслями, значит, любовь потерялась где-то по дороге, а может просто по пути к ней нашлась другая любовь.
Лейтмотив книги, как во всех голливудских фильмах раскрывается в одной фразе главной героини за три минуты до конца просмотра (вернее прочтения):

«Вовсе не нужно заглядывать в будущее – надо просто вовремя сделать правильный выбор. И он непременно приведёт вас туда, где вы хотите быть, и к человеку, с которым хотите идти по жизни.»

После этой фразы финал заранее очевиден и позитивен.

Что касается общего впечатления, то в целом, мне понравилось. Конечно, дикого восторга от прочтения я не получила и ассоциаций со своей жизнью почти не нашла, но скрасила скучные часы и отвлеклась от грустных мыслей. Книга не «грузит» читателя и способна доставить приятные ощущения при прочтении. Как хорошая романтическая комедия, она не лишена жизненного юмора, хотя, как и в любой «иронично слезливой сказке» вымысла в ней больше, чем жизни.

Оценка книги по пятибалльной шкале:
Приключения: 4
Романтика: 5