MagicTouch

4 апреля 2021 г. 09:25

5 Не просто сказки

Я настолько сроднился с этой книгой ещё в детстве, что теперь уже не могу сказать, хорошая она или плохая.
Признаюсь, я не помню дня, когда впервые взял её в руки. Не помню, сколько раз её перечитывал. Я помню её ровно столько же, сколько себя. И если учесть, что этот томик на 4 года меня старше, то это нормально:)
Насколько мне известно, именно эта книга братьев Бондаренко, как вышла в 1971 году, так больше и не переиздавалась. Почему так – не знаю. Другие их книжки (причём, во многом похожие на эту) переиздаются в наши дни, и я даже покупал новые издания.
Нельзя сказать, чтобы эта сказочная повесть была мало известна, - наоборот, по её мотивам в СССР было выпущено несколько очень неплохих кукольных мультфильмов. Возможно, причина намеренного забвения издательствами этой повести-сказки в её воспитательном посыле.
Обрисую лишь общие контуры этого произведения.
События книги происходят в Гореловской роще, жители которой (животные) живут как люди. И подобно людям, некоторые из этих животных добрые и отзывчивые, другие хамоватые, третьи трусливые, четвёртые хвастливые, пятые прожорливые и т.д. Недостатки жителей очень хорошо видит черепаха Кири-Бум. Как всякая черепаха, передвигается она очень медленно, а значит, имеет возможность детально разглядеть то, мимо чего другие пробегут, пролетят, пройдут, проскачут, даже не заметив этого.
Об увиденном черепаха рассказывает сказки, которые помогают жителям Гореловской рощи посмотреть на себя со стороны, а затем преодолеть свои слабости, исправить свои недостатки.
Получается, что книга эта и от читателя требует не просто быть внимательным при её чтении, но замечать недостатки в своём характере, в своём поведении, а затем бороться с ними, изживать их. А многие ли в наши дни любят это делать?:)
Вот и лежит эта книжка не переизданная. А ведь она могла бы помочь ребятам стать настоящими, честными людьми!
Хорошо, что в наше время есть интернет, который позволяет скачать книги, не дожидаясь, пока издательства снизойдут до их напечатания.
Этим и живём!:)