Chekarevochka

17 октября 2012 г. 13:57

А книга по флэшмобу мне досталась такая. Древнее пророчество гласит, что пока власть находится в руках женщины, страна будет процветать. Так оно и было до тех пор, пока очередную королеву, страдающую безумием, не сверг родной сын. Власть – вещь серьезная, отдавать ее не хочется. А значит, новый король должен удержать ее любой ценой, не оглядываясь на несоответствие цели и средств. В итоге, претендентки на трон женского пола истреблены. Все, кроме одной сестры. Она родит двойню. Мальчика убьют сразу. Правда, так неудачно, что превратят его в демона. Девочку с помощью древней магии сделают мальчиком, дабы уберечь от истребления и растить до поры до времени в относительной безопасности. Вот о становлении этой девочки, растущей мальчиком, и идет речь в первой книге Тамирской триады «Близнец тряпичной куклы».

Выбрав «Близнеца…» в качестве обязательства к прочтению в мини-флэшмобе, я никак не ожидала, что так ошибусь с романом. Внимательнее надо было быть при определении. Во-первых, я наткнусь на серию. Во-вторых, жанр книги – фэнтези. Не могу сказать, что его не люблю, но отношусь с прохладцей. В-третьих, на игру беру, как правило, не слишком толстые книги. В общем, когда мне полностью открылись все прелести моего выбора, я, честно говоря, скисла. Первая часть трилогии, объем немаленький, жанр не из любимых.

Оказалось, все не так страшно и вполне читабельно. Я бы назвала книгу готической сказкой, где много призраков и демонов. Иногда даже страшноватенько было. Эпических, героических сцен и сражений в первой части нет. Речь идет о становлении личности будущей царицы. В облике мальчика она, как может, познает мир, страдает от нехватки родительской заботы и ласки, воюет со своими страхами. Повествование неспешное, с подробными описаниями эмоций, мест и впечатлений. Иногда мне казалось, что я десятую страницу читаю о том, как одежда героя отличалась от придворных компаньонов. А нападение призрака длилось один абзац в четыре строки. Хотя это уже мои придирки.

Главным показателем того, что книга мне понравилась, является мое добровольное желание прочитать оставшиеся части трилогии.