Omiana

Обитатель Лайвлиба

8 октября 2012 г. 18:01

Сборник новелл, некоторые из которых я уже читала раньше, до некоторых же добралась только сейчас. Еще одно подтверждение того, что Стефан Цвейг прекрасен, его новеллы странным образом производят одновременно и мрачное, и светлое впечатление. Почти все они рассказывают о роковых страстях и пограничных состояниях, показывая остающуюся обычно незаметной изнанку человеческой психики.
«Амок». Горячечное безумие, полулюбовь-полустрасть, роковым образом охватившие доктора-отшельника. 9/10
«Женщина и природа». Томящаяся от мучительного зноя природа, жаждущая дождя, и люди, неосознанно тоже ждущие чего-то. Ночь, сонная девушка, разрядка природы и мужчины, а днем, после прошедшего ночью дождя, все уже выглядит и ощущается совершенно иначе. 7/10
«Фантастическая ночь». Душевно закостеневший прожигатель жизни, не чувствующий ни любви, ни ненависти, однажды ночью снова вернулся к жизни. Через падение, до самого дна, а затем ввысь к звездам. У каждого свой путь пробуждения… 7/10
«Письмо незнакомки». Какая-то почти сумасшедшая любовь, не любовь даже, а безрассудная одержимость. Странная женщина, конечно, слуга ее узнал, ведь с ним она когда-то проводила больше времени. Ладно еще, тихая буйнопомешанная, а то могло ведь и по-другому для писателя закончиться… 8/10
«В сумерках». Прекрасная и грустная история о первом опыте любви, рассказанная в сумерках, она и сама как эти сумерки – немного чудная, таинственная и печальная. 9/10
«Жгучая тайна». Первое прикосновение двенадцатилетнего мальчика к миру взрослых, первое предчувствие самой «жгучей тайны» - отношений между мужчиной и женщиной. Потрясающе переданы и чувства начинающего взрослеть мальчика, и его матери, и ловеласа. 10/10
«Летняя новелла». Чудесная зарисовка о первой и последней любви, о том, чем может обернуться игра для заигравшегося в любовь. 10/10
«Двадцать четыре часа из жизни женщины». Двадцать четыре часа внезапной страсти, почти перевернувшей всю прежнюю жизнь женщины. 8/10
«Закат одного сердца». Мучительное предчувствие смерти, медленное умирание и абсолютное бесчувствие самых, казалось бы, родных людей… 8/10
«Смятение чувств». Тайная любовь, секрет которой я угадала почти сразу. 9/10
В нескольких страницах, даже в нескольких строках, написанных Стефаном Цвейгом – сама жизнь, герои его новелл до боли живые и настоящие, создается впечатление полного погружения в жизнь и образ мыслей каждого из них, очень своеобразные, но любопытные ощущения.

Флэшмоб "Дайте две!"

Из моего вишлиста, читаю вместе с fandorina .