vittorio

24 сентября 2012 г. 11:54

«Как вы думаете, мертвые возвращаются, чтобы следить за живыми?»
Дафна Дю Морье

Есть ли жизнь после смерти? Если да, то доля призрака незавидна. Но каково быть не призраком, а лишь тенью призрака? Тенью подавляемой, малой, колеблемой и зависимой? Каково жить человеку, когда чужое прошлое окружает тебя со всех сторон? Когда его шепот раздается над ухом, за спиной? Когда оно бросает на тебя косые взгляды и смотрит изо всех углов, выскакивая неожиданно, как «черт из табакерки»?

В этом романе Дафна изумительна. Она так изящно сплела кружево из атмосферы и эмоций, что читая, ты чувствуешь, как тебя накрывает почти невесомая пелена гнева, замешанного на страхе, приправленного обидой и непониманием. Кажется, что ты своей спиной чувствуешь косые взгляды и своими ушами напряженно ловишь насмешливый шепот.

Эту книгу можно сравнить с очень изысканным, сложным коктейлем, приготовленным гениальным барменом. Мастерство Дафны оставляет послевкусие приобщения к чему-то элитному, недоступному. А сладковатый, тяжелый ( с гнильцой) аромат порока,- вызывает то же отвращение и брезгливость что и его реальный прототип в жизни.

Атмосферно, запутанно, интригующе.

1 2

Рецензия просто чудесная!когда же я доберусь до книги?

Какой Вы молодец! Как красиво написали. Обожаю Дафну, и это самый любимый из ее романов мною прочитанных. "Козел отпущения" не пошел, застряла на середине.

Книга прекрасная. Любимая мною у Дюморье. Рецензия хороша.
А фильм попортили, убрав самую важную деталь.
И продолжение, написанное другим автором, отвратительное :)

Спасибо!)
О продолжении не слышал, но думаю это из той же оперы что и продолжение "унесенных")

vittorio,
Книга так и называется "Миссис де Уинтер". Мне не понравилась.
У меня есть рецензия :)

Я щас пойду посмотрю :)

Вить, ты щас пойди и в клубной теме отпишись, ага? и вообще, что-то ты на клуб забил совсем, тебе с нами неинтересно?((

ну что за глупости, а? просто я никак не могу вырваться последние разы...(( с работы ухожу в 19-19:30. как собака устаю. а ты "неинтересно".((

ну извини, работа, понимаю...

Книга очень атмосферна, не отпускает до конца. На одном дыхании прочла.
Кстати, смотрели экранизацию 1997 года? Снято, на мой взгляд, очень хорошо, вот только концовку испортили. Не буду описывать, но явно украли идею у Бронте, я имею в виду "Джейн Эйр". Ну зачем, спрашивается, так делать?
А экранизацию Хичкока пока не смотрела, что-то не могу в последнее время кино смотреть, любое. Одно время, когда Интернет провели стационарный, почти ежедневно фильмы смотрела, а сейчас, видимо, приелось, насытилась.

1 2