Nimue

19 сентября 2012 г. 22:02

Грандиозный роман о вере. История одной семьи, которую обстоятельства вынудили шагнуть из уютного, знакомого,счастливого в мирка в беспощадную пучину реальности. Джона Эшли обвиняют в убийстве друга. Во время транспортировки в тюрьму несколько незнакомцев помогают ему скрыться. Как же повлияло это событие на его жизнь и на жизни его детей, нам и расскажет "День восьмой".
Эшли - еще не люди восьмого дня, но приблизились к этому.Они внимательны, но практически бесчувственны, они жаждут любви, но не могу дать ее сами, ответственность, трудолюбие - все это есть в них с лихвой, но главный стержень рода Эшли - вера. Не в Господа, но в фатум, свои собственные силы, в высшее предназначение.
Вера является главным действующим лицом романа. Она неразрывно связана с каждым Эшли. Они отрицают христианство, но принимают философию буддизма. Они стоят на высшей ступени, отринув всю злость, раздражение, гордыню мира. Эшли могли бы быть сверхлюдьми - но не в том понимании, которое вкладывал Ницше, а скорее в понимании Будды и достижении Нирваны, если бы не беспокоились о судьбе мира так сильно.
Вообще, сложный роман, слишком много размышлений обо всем - искусстве, религии, социальном устройстве, переполненности мира, бюрократии. В своих разговорах Уайлдер мне напомнил своего же персонажа - старого журналиста, у которого есть свое мнение на любой вопрос.
Написано мастерски, но слишком философски.
Безумно понравились женские образы в романе - они сильные, храбрые, настоящие стоики и леди прежде всего (одна госпожа Дубкова чего стоит, беглая русская дворянка, после многих лет в провинциальном шахтерском городке, сохранившая аристократичную гордость и чувство достоинства). Торнтон Уайлдер сделал удивительный комплимент прекрасной половине человечества. Хочется быть такой женщиной, как его героини. Мне даже показалось, что своих женщин он любит (странное слово для выдуманного персонажа) больше чем мужчин.
И я даже не могу сказать, что мне понравилось. Заставило размышлять, но не более (причем я не уверена, что додумалась правильно. Зато будет что по обсуждать в Букле)))))
Оценка: 7 из 10
Саундтрек: Devin Townsend Project – Grace