10 сентября 2012 г. 17:51

Лучшее на Лайвлибе

Полгода назад мой пятилетний сын сказал: "Мама, я знаю как вернуть твоих родителей. Нужно просто полететь назад на машине времени и забрать их здоровыми. А здесь ты уже не дашь им умереть". Всё просто. И ведь угадал. Единственная болевая точка моего прошлого. Очень недавнего прошлого. Если даётся возможность чуть-чуть изменить историю, что сделаю я? Разве два человека - это так много для планеты? Спасти всего одну супружескую пару, родителей для двоих детей, бабушку и дедушку для троих внуков, друзей для десятка людей, работодателя для полусотни сотрудников. Да-да, эффект бабочки, я знаю. Но я аккуратненько. Дверь ведь совсем рядом.
Но этот разброд мыслей был после прочтения книги. А вначале...

Я сижу в удобном кресле и смотрю старый американский фильм. Тот, где всё правдиво. И любовь, и дружба, и долг. По-настоящему, без ёрничанья и пафоса. От этого на душе тепло и уютно. Именно так чувствовала я себя, читая первые главы. Романтичный, нежный Стивен Кинг... Представляла ли себе я, имеющая в багаже прочитанные книги "Зеленая миля", "Противостояние", "Мертвая зона", и просмотренные экранизации "Кладбище домашних животных", "Кристина", что скажу такие эпитеты королю хоррора? Нет. Но именно такие ощущения возникают в начале книги.
А потом мы приезжаем в Дерри и встречаемся с привычным Кингом. когда тихий городок, кажется, пронизан ужасом, и в простом разговоре, обыденных ситуациях чудится зловещий подтекст. Как сцена в классических фильмах ужасов: ты медленно проходишь мимо девочек, прыгающих через скакалку под детскую считалочку "Раз, два, Фредди заберет тебя...", которую слышишь глухо, словно через вату, и вдруг понимаешь, что они умрут, от маньяка им не спрятаться, и ты им ничем не поможешь. Потом жуткого Дерри не будет, но чувство уютности к тебе не вернется.
Погружение в Америку 60-хх стопроцентное. И вместе с главным героем тебе здесь хорошо в основном, и одновременно ужасно в частностях. Доверчивость, доброжелательность, безопасность, отсутствие интернета и мобильников, люди. Жестокое деление на белых и цветных, полный курящих пассажиров автобус, дымящие и воняющие фабрики и заводы, отсутствие интернета и мобильников, люди. Любопытно читать - этакие "Быт и нравы США" в популярном пересказе Стивена Кинга - даже несмотря на то, что это всего лишь фон для сюжета, но очень уж яркий, достоверный этот фон.
А вот и основная линия. Ты можешь попасть в прошлое и изменить, что захочешь. Не мелочись, последуй совету друга и спаси президента Кеннеди. Представь, какое прекрасное будущее наступит! Благоденствие для всего человечества. Что, слишком уж альтернативный вариант развития cобытий последует? Ладно, отбросим глобальность. Что, если изменить жизнь рядового гражданина, одновременного сделав счастливым себя: остаться с любимой женщиной, вести тихую жизнь, ну, позволить себе родить одного ребёнка. Разве один ребёнок - это так много для планеты? Да-да, эффект бабочки, ты помнишь. Но ты ведь не делаешь ничего плохого. И это может привести к тяжелым последствиям в далёком будущем? А не всё ли тебе равно, что случится лет через пятьсот? После нас, как говорится... Может, всё изменится к лучшему? Ты же аккуратненько. Дверь ведь совсем рядом. Никто и не узнает.

Лёгкий текст, органичный юмор, любопытная история страны. Сложные вопросы, больные темы. Несколько путанный ликбез по теории времени под конец повествования, и от этого немного сдувшийся финал. Потому-то и не смогла сразу поделиться впечатлениями - должны были зажить раны досады на отсутствие читательского экстаза по окончанию книги. Теперь смело ставлю пять баллов, помещаю на полочку "Вернуться сюда ещё раз". И рекомендую к прочтению - там еще мнооого интересного.