NNNToniK

15 февраля 2021 г. 22:39

5 Безысходный мрак одиночества

Мрачная, пугающая, но невероятно атмосферная книга.
Параллельно идут две сюжетные линии.
Они отличаются не только персонажами и временем, но и стилем изложения.
О Мэри, живущей в приюте Торнхилла в 1982 году мы читаем обычный текст, основанный на страницах из её дневника.
История же Эллы, живущей в 2017 году, напротив заброшенного приюта, представлена в рисунках.
Иллюстрации с жизнью Эллы нельзя назвать комиксом. Это жизнь.
Одно и тоже место иногда показано с разным увеличением.
Вот мы видим двор и дом издалека. На следующей странице тот же дом, но крупнее и видна девочка в окне.
Ещё дальше мы уже заглядываем в комнату этой девочки.
Каждая иллюстрация на полный книжный разворот.
Очень необычно получилось. Сюжет постоянно держит в напряжении, заставляя эмоционально переживать за обеих девочек.
Постепенно узнаём, что же с ними происходит и видим, как их истории медленно переплетаются.
Девочки очень разные, но обе безнадёжно одиноки.

Мы по очереди погружаемся в их жизнь, читая дневник Мэри и рассматривая иллюстрации с Эллой.
Каждый эпизод сменяется абсолютно чёрным разворотом страниц.
Это нагнетает напряжение почти с первых страниц и до финала.
Всё оформление книги просто кричит о том, что хорошо эта история не закончится.

А причина этой трагической истории - равнодушие взрослых.

Что мешает взрослому просто спросить "Ну как ты?"....
или "Ты в порядке?". Наверное, они боятся правды. Боятся того, что, когда они ее услышат, им уже не отвертеться. Может, они не в состоянии представить через что мне приходится проходить. А может, они просто не хотят думать о том, что люди, которых они знают, в самом деле могут переживать такой ад...

Так просто и так ужасно..

На 500+ страниц книги вам понадобится не больше двух часов, но думать о ней вы будете ещё очень долго.