20 августа 2012 г. 23:36

Считаю, что «Исповедь гейши» не совсем точное название для этой книги. Фактически гейшей Кихару (главная героиня) была только 10 лет, потом она вышла замуж и для неё началась совсем другая жизнь, про которую так подробно и рассказано. Кихару сама признается, что она не писатель, потому какой-то высокой художественности ожидать точно не стоит, она как может рассказывает о своей жизни, весьма интересной. Не считаю что это эгоизм — постоянно писать про собственную персону, когда книга является жизнеописанием. Она многое увидела в своей жизни, побывала в разных странах, у неё было много поклонников. Она никогда не боялась двигаться вперед, пробовать что-то новое для себя. Сама она считает, что ей просто везло, но это не так. Она сама была залогом своего успеха. Её общительность, способность легко налаживать контакт с людьми, готовность всегда придти на помощь - вот то, что помогало ей в жизни.
Книга написана в 80-годы. Интересны замечания Кихару по поводу того, что теперь гейши стали уже не те, не так чтут традиции, позволяют себе то, что в её годы (это 30-е годы) было невозможно для гейши.
Книга и сама жизнь этой женщины для меня были интересны, поэтому ставлю твердую четверку.
Да, и каких-то интимных подробностей и сцен вы там не найдете :)

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!", книга из вишлиста anutaSok .