walnuss-grafin

18 августа 2012 г. 19:21

Флэшмоб 2012 6/20
Очень занимательная книга, заставившая меня впервые за долгое время хохотать до упаду, так что, сбегались домочадцы, спрашивая, что происходит. И даже кошка, сверкая глазами-бусинами, иногда приходила меня проверить, все ли со мной в порядке. Книга, на самом деле, местами очень смешная, местами, как показалось мне, немного грустная.Больше всего я оценила такой непринужденный и легкий юмор, подколки в сторону всех и вся.Так же отмечу огромное количество понравившихся цитат. В общем, книга здорово подняла мне настроение. Но и навела на серьезные мысли. Без них тут никак. Иногда даже возникали трудности с главным героем. Не могла я объяснить его, уж извините, "легкомыслие", не ругая его последними словами. Что осталось для меня не совсем понятным, так почему же юный Антуан такой особенный? Я ничего такого необычного в нем не заметила. Он гений? Или так умен? (чтобы получить и одновременно не получить Высшее образование). Меня лично убила эта фраза.

"Это профессиональное самоубийство - вы выучились на безработного!"

А как же он думал потом жить, растить и кормить детей? Где же был его великолепный "мозг"? Чем он был таким важным занят? При желании, при очееень большом рвении можно и о будущем думать, как и где зарабатывать, и книжки умные читать, и курсы там всякие разные посещать. Ну если уж на то пошло, то и философские трактаты читать. А зачем скажите мне пожалуйста спиваться? Или заканчивать жизнь самоубийством??? Мне показалось, что главный герой просто страдает избытком свободного времени. И от безделья. Эххх, его бы в Сибирскую глушь зимой, дрова поколоть, да печь потопить. Мигом бы все безделье прошло.
Может, во Франции нет глуши? В этом то и заключается корень всех бед?
С пониманием и сочувствием отнеслась к попыткам Антуана интегрироваться в массы. И мысль, которую я так отчаянно пыталась заглушить, все таки опять нашла свое подтвержение в этой книге. Неужели единственный выход, это найти подобного себе? Такого же непонятного и одинокого? Осознание этого факта и без того увеличивает многочисленные скорби.
Но, увы, положительная оценка только за стиль автора и юмор.

Спасибо за совет хочу сказать sapphirewinds . Понравился Юмор. Очень))))