23 января 2021 г. 15:27

5 Как сложно писать о простом

Давно хотел все иллюстрации Билибина посмотреть. Наконец, дождался пока выйдет новое издание. Большие качественные развороты. Кто-то комментировал что отдают краснотой - не заметил.
У Татьяны Верижниковой, как вероятно у любого искусствоведа, очень много специфицических слов. Из-за этого иногда читаешь и с трудом понимаешь о чем речь. Но вероятно это "фишка" всех людей, специализирующихся на описании искусства. А так в книги рассказаны про все направления в творчестве Ивана Билибина. Это не биография, хотя о его жизни мы узнаем в процессе. Собственно, я помню его картины из детства, особенно иллюстрации к детским сказкам. Был приятно удивлен, что это только одна из его граней творчества. В процессе чтения книги, открыл для себя новые стороны творчества художника. Никогда не задумывался о том, какой интересный и сложный процесс "оформление книги" или что такое "журнальная графика". Также было интересно прочитать про роспись строений и применение в сценографике. Рассказывая о творчестве Билибина, составитель знакомит нас с творческой эпохой, в которой учился и развивался художник. Так что есть иллюстрации его коллег и учителей.

Текста мало, читается быстро (если только не обилие специфических терминов и замысловатых оборотов речи), иллюстраций много. По части оформления - бумага качестваня плотная. Из багов - иллюстрации не всегда верно пронумерованы, а описываемые в тексте работы редко когда найдешь рядом, они либо уже были, либо вынесены в конец главы.

P.S. Составитель, описывая творческий путь, приводит в примеры ранние картины и то чем они примечательны, а после рассказывает о преображении мастерства, изменении направления в творчестве, рост профессионализма. Читать это непосвященному, смысла немного. Может когда-нибудь будет графический разбор, с описанием, с указанием, со сносками. А то смотришь на картину, тебе профессионал заявляет "ну это видно что ранняя работа, вот по таким то признакам". А по каким признакам? Что такое "стиль сменился на более твердый", где это и как увидеть? Будем ждать)