20 января 2021 г. 13:44

4 И снова История.

Две недели не могла написать рецензию. Как только закончила чтение, думала, сейчас напишу просто, что понравилось, что рекомендую к прочтению. Села писать - и не могу.
Очень разноплановая книга. Вот даже сейчас пишу и новые стороны и нюансы проявляются. Книга «раскрывается» до сих пор. Накрыло как-то. Не отпускает потому, что это не вымысел, не фантастика, а про настоящих людей. Про нашу жизнь.
Обычно я читаю, что-то по работе, либо художественное, но так, чтобы отдохнуть, отвлечься. А тут такое - ЖИЗНЬ.
Почти всем нам известны истории про армию. Папа много рассказывал. Свёкор - майор в отставке. Дядя навигацию преподавал, но гражданский флот, торговый. А вот про службу на военно морском флоте читаю впервые.

Я очень хотела прочитать эту книгу, и представляла её себе почти такой. Идеальный симбиоз технической, исторической информации внутри романа. Настолько все удачно скомпоновано, что читать интересно будет и барышням. (Парни и сами прочитают без лишних советов)
Хочу просто передать свои впечатления без спойлерения.
Автор очень хорошо прорисовал главных героев. С психологической точки зрения - в десятку.
В произведении три героя, основных, конечно же. И все они совершенно разные. «Статус» тоже разный: кто-то в начале службы, кто-то в конце.
Тем, затронутых автором очень много. Вот лишь некоторые из них:
- Тема юношеского максимализма, разбивающаяся о систему.
- Проблема жён и семей военных.
- О гласности, о том о чем можно и нужно говорить и том, о чем надо было бы, да нельзя.
- Боль физическая и моральные страдания.
Человек, который вырос в нормальной семье, в здоровой обстановке, не будет избивать сослуживцев, тем более слабых. Использовав силу, вынужденно и один раз, он не будет таким образом самоутверждаться. Ему это совершенно не надо.
На мой взгляд очень хорошо передана эпоха.

Книга мне очень понравилась. Заставила над многим задуматься. Узнала много нового.
Теперь у меня её папа забрал почитать.