Anonymous

10 августа 2012 г. 14:35

Кинг на этот раз пофантазировал на достаточно банальную тему — что если целый город накроет прозрачным куполом. Но хоть идея уже и избитая, вряд ли найдётся кто-то ещё, чтобы развивал её так долго им такими подробностями. Естественная ассоциация: что будет, если в вашем маленьком городке случится чп. А то же самое и случится: ваш чиновник, отвечающий за всё, который по случайному стечению обстоятельств также состоит в партии сами знаете какой, украл всё, поэтому вы погибнете и достаточно быстро. Да что далеко за при мерами ходить — город Крымск даже не подозревал, что миллионы рублей, выделенные на систему оповещения, счастливо осели у кого-то в карманах. Но можете гордиться — не только в вашей стране так. Старина Кинг считает, что в Америке всё то же самое.
На самом деле давненько я не брала в руки Кинга. Всё по-старому, всё очень узнаваемо. Рак мозга и дети-артисты с пар анормальными способностями. К счастью, на этот раз это не самые главные сюжетные линии. Почему рак мозга по версии автора это так распространено и так маньячно? Пока я читала книгу, у моего мужа умер отец именно от рака мозга. Был капризный и донимала муха в голове, но ничего такого кинговского.
Всем известно, что Кинг — мастер маленьких городков. Он создаёт их пачками, населяет людьми, с которыми мы знакомимся не просто близко, а чересчур близко (мы знаем какую-нибудь тёмную историю из детства персонажа или на что он дрочит у себя в туалете). Это похоже на такие настольные игры, типа вархамера. Тридцать лет и три года Кинг покупает фигурки, раскрашивает (наделяет характерами и прошлым), расставляет на большой локации. А потом БДЫДЫЩЬ АПОКАЛИПСИС ВСЕ УМЕРЛИ, а особенно цинично умерли те, кого мы успели полюбить. Выживших — в пределах десятка.
Вот в принципе и всё что можно сказать о книге. Потому что о романах Кинга уже всё сказано. Почему-то в электронной версии везде лежит только ужасный автоматический перевод с украинского. В общем-то не привыкать: все предыдущие стопицот романов я прочитала ещё в те времена, когда приличных электронных книг вовсе не было, кругом были только жуткие сканы с последующим жутким распознаванием. Ну ничего.