Yuyko

10 августа 2012 г. 12:29

Флэшмоб 2012

Плохая из меня жертва маркетинга: все новинки, купленные мной, еще как минимум год лежат на полках, прежде чем я доберусь до них. Так бы вышло и с книгой Алана Брэдли, если бы не флэшмоб и Esta , с подачи которой на моей полке появилось семейство де Люс. В отличии от многих рецензентов я безоговорочно поверила Флавии, ну и что, что ей одиннадцать, может быть она из разряда гениев? Нет смысла придираться к каждой мелочи, если можно расслабится и просто наслаждаться книгой, получая удовольствие от каждого предложения, каждой строчки и буквы. «Сладость на корочке пирога» относится к книгам, которые я определяю словом уютно. Странно, не правда ли, детектив и вдруг уютно, но для меня это действительно так. Так что же дает это ощущение? Многочисленные описания Букшоу и окрестной природы, семьи и быта Флавии – уютнее некуда. От чего я действительно в восторге, так это от химических познаний нашей маленькой героини. Честно признаться, я с завистью смотрела как Флавия оперирует химическими знаниями, ведь учась в школе, максимум что я могла - назвать элементы, вот и получилось, что химия так и осталась для меня дремучим лесом, это особенно обидно, если учитывать то, что моя матушка знает химию в совершенстве. Зато благодаря Алану Брэдли на моем рабочем столе появился теоретический курс Химии, а рядом с расписанием пар таблица Д.И.Менделеева.

Я готова следовать за Флавией дальше!