9 августа 2012 г. 10:09

Лучшее на Лайвлибе

флэшиоб 2012
рекомендация Itar_Tass

если бы не флэшмоб я бы вообще не стала ничего писать. об этой книге невозможно ни написать, ни даже вслух сказать. «В общем, сидят в подвале немец и еврей…»

наверное, это не по правилам, но большего, чем некоторые цитаты я не могу себе позволить. мне не под силу сказать больше, чем уже сказано внутри «книжного вора»

«- Я - когда... она лежала в снегу, и... - Тихие слова, скользнув с края постели, осыпались на пол, как мука.
Но Папа знал, что сказать. Он всегда знал, что сказать.
Он провел рукой по сонным волосам и сказал:
- Ладно, Лизель, дай мне тогда слово. Если в ближайшее время помру, ты проследишь, чтобы меня правильно зарыли.»

«Как и почти любое отчаяние, все началось с видимого благополучия»

«Славная взбучка преодолевает возрастные барьеры»

«Пожалуй, верно будет сказать, что за все годы правления Гитлера никто не смог послужить ему так верно, как я. У людей не то сердце, что у меня. Человеческое сердце — линия, тогда как мое — круг, и я бесконечно умею успевать в нужное место в нужный миг. Из этого следует, что я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать. И все же у людей есть качество, которому я завидую. Людям, если уж на то пошло, хватает здравого смысла умереть.»

«В те дни столько людей гонялось за мной, призывая меня, упрашивая меня их забрать. И были относительно немногие, что окликали меня невзначай и шептали натянувшимися голосами.
— Прими меня, — говорили они, и удержать их было невозможно. Они боялись, спору нет, но — не меня. Они боялись, что не справятся и придется дальше терпеть себя, мир и вам подобных.»

читайте. прочитайте.